Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 17 André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

  • André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages
André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 3 ouvrages
- Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 370). Quelques légères brunissures et piqûres.
- Oraisons funèbres. Paris, Gallimard, 1971. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 357). Quelques légères brunissures et piqûres.
- La Tête d'obsidienne. Paris, Gallimard, 1974. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 358). Quelques légères brunissures et piqûres.

[On joint :]
Réunion de 24 volumes de la collection " La Nuit des temps ". Saint-Léger-Vauban, Zodiaque, 1954-1988 ; ens. 24 vol. in-8, cartonnages de l'éditeur toile de différentes teintes, jaquettes illustrées (cartonnages et jaquettes un peu défraîchis, déchirures) : Bourgogne romane.- Val de Loire roman.- Roussillon roman.- Suisse romane.- Quercy roman.- Angoumois roman.- Rouergue roman.- Terre Sainte romane.- Alsace romane (2 exemplaires).- Castille romane 1 [et] 2.- Normandie romane 1 [et] 2.- Navarre romane.- Pyrénées romanes.- Guyenne romane.- Aragon roman.- Léon roman.- L'Art préroman hispanique 1.- L'Art mozarabe.- Lombardie romane.- Bretagne romane.- Calabre et Basilicate romanes.

Collection of 3 works
Original editions.
Included are: An ensemble of 24 volumes from "La Nuit des Temps" collection Saint-Léger-Vauban, Zodiaque, 1954-1988

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Estimation 300 - 500 €

Vendu 379 €

Lot 17

André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 3 ouvrages

Vendu 379 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 3 ouvrages

[On joint :]

Collection of 3 works
Original editions.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 379 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux