Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 19 André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard

  • André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard
André MALRAUX 1901-1976
Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard
Ens. 12 vol. in-12, reliures de l'éditeur chagrin brun, quelques jaquettes et 8 étuis conservés

Le Miroir des Limbes. 1976 (2 exemplaires dont un incomplet d'un feuillet déchiré en plusieurs morceaux).- Romans. 1976 (2 exemplaires).- Œuvres complètes I. 1989 (2 exemplaires).- Œuvres complètes II. 1996.- Œuvres complètes III. 1996.- Écrits sur l'art I. 2004.- Écrits sur l'art II. 2004.- Album Malraux. 1986 (2 exemplaires dont un avec un envoi autographe signé de Sophie de Vilmorin).

12 assembled volumes from the Bibliothèque de la Pléaide collection published by Gallimard

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 200 - 400 €

Vendu 695 €

Lot 19

André MALRAUX 1901-1976

Vendu 695 € [$]

André MALRAUX 1901-1976

Estimation 200 - 400 €

Vendu 695 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux