Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 6 André MALRAUX 1901-1976 Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu

  • André MALRAUX 1901-1976 Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu
André MALRAUX 1901-1976
Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu
Génève, Albert Skira, 1947-1950
3 vol. in-4 brochés, très partiellement ou partiellement non coupés, couvertures illustrées rempliées

Édition originale (faute " est " au lieu de " de " à la page 15 du Musée imaginaire).
L'exemplaire du Musée imaginaire porte un envoi autographe signé : " Pour vous, mon cher ami, et pour le souvenir que vous savez " ; celui de La Création artistique est du service du presse.
Un feuillet lacunaire en tête du Musée imaginaire (correspondant aux pages 11 et 12). Quelques rousseurs et brunissures. Couvertures un peu défraîchies.

[On joint, du même :]
- La Métamorphose des dieux. L'Irréel.- L'Intemporel.- Le Surnaturel. Paris, Gallimard, 1974-1977. 3 vol. in-4, cartonnages de l'éditeur toile aubergine, jaquettes illustrées (un peu défraîchis)
- Saturne, le destin, l'art et Goya. Paris, Gallimard, 1978. In-4, cartonnage de l'éditeur toile bise, jaquette illustrée (un peu défraîchis).
- 4 volumes de la collection " La Galerie de la Pléiade " publiée par Gallimard et la Nouvelle Revue française, et dirigée par André Malraux : Saturne. 1950 (in-4 broché, couverture illustrée rempliée (un peu défraîchie) ; envoi autographe signé : " Pour Monsieur J. Clotis avec l'amitié d'André Malraux ").- Léonard de Vinci. 1950 (grand in-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée (un peu défraîchie)). Léonard de Vinci. 1954 (grand in-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée (défraîchie)).- Vermeer de Delft. 1952 (grand in-4 broché, couverture illustrée rempliée (un peu défraîchie)).

Original edition
The copy of the Imaginary Museum has a handwritten note: 'To you, my dear friend, and for the memory only you remember'
Included as well, another copy: With a handwritten note: 'To Mr. J.Clotis with my warmest regards, André Malraux".
Included are: Collection of 8 works

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 300 - 500 €

Vendu 948 €

Lot 6

André MALRAUX 1901-1976

Vendu 948 € [$]

André MALRAUX 1901-1976

[On joint, du même :]

Original edition

Estimation 300 - 500 €

Vendu 948 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux