Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 16 André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres

  • André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres
André MALRAUX 1901-1976
Oraisons funèbres
Paris, Gallimard, 1971
In-8 broché, très partiellement coupé

Édition originale.
Un des 80 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 68).
Couverture très légèrement piquée et passée

"Oraisons funèbres"
Original edition

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 300 - 500 €

Vendu 442 €

Lot 16

André MALRAUX 1901-1976
Oraisons funèbres

Vendu 442 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Oraisons funèbres
Paris, Gallimard, 1971

Édition originale.

"Oraisons funèbres"
Original edition

Estimation 300 - 500 €

Vendu 442 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux