Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 189 André MALRAUX 1901-1976 La Voie royale

  • André MALRAUX 1901-1976 La Voie royale
André MALRAUX 1901-1976
La Voie royale
Paris, Bernard Grasset, 1930
In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (M. Godillot)

Édition originale du tome premier des Puissances du désert.
Un des 62 exemplaires sur papier de Madagascar (n° 41 ; 1er papier du tirage ordinaire).
[On joint, du même auteur :]
Lazare. Paris, Gallimard, 1974. Petit in-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale.
André Malraux choisit cet essai autobiographique, un de ses plus beaux textes, pour clore le cycle du Miroir des limbes. Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 106 ; 1er papier).

La Voie royale : dos très légèrement passé

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 189

André MALRAUX 1901-1976
La Voie royale

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
La Voie royale
Paris, Bernard Grasset, 1930

[On joint, du même auteur :]
Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits