Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 427 ANDRÉ LHOTE (1885-1962) Réunion de 5 lettres et 4 cartes autographes signées

  • ANDRÉ LHOTE (1885-1962) Réunion de 5 lettres et 4 cartes autographes signées
ANDRÉ LHOTE (1885-1962)
Réunion de 5 lettres et 4 cartes autographes signées
Gordes et [s.l.], 1947-1957
Ens. 15 p. sur 1 f. in-4, 3 f. in-8 et 5 f. in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 5 lettres et 4 cartes autographes signées dont 1 à Anatole
Jakowski relatives à la peinture et aux écrits d'André Lhote.
- 1 carte autographe signée à Anatole Jakowski, (Paris, 13 octobre [1946], 1 p.
sur 1 f. in-12) à propos d'une rétrospective au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles
- 5 lettres autographes signées à un destinataire non identifié, ([s.l.], 1947-1957, 9 p. sur 5 f. de formats divers)
- 2 cartes et 1 lettre autographes signées à monsieur et madame Fournier, (Gordes, Gadières, 1948-1950, 5 p. sur 3 f. de formats divers)

Petites taches et déchirures marginales

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 427

ANDRÉ LHOTE (1885-1962)

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

ANDRÉ LHOTE (1885-1962)
Gordes et [s.l.], 1947-1957

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone