Vente Impressionniste & Moderne - 06 décembre 2016 /Lot 49 André LHOTE 1885 - 1962 La promeneuse ou Provence ou Paysage provençal - 1953

  • André LHOTE 1885 - 1962 La promeneuse ou Provence ou Paysage provençal - 1953 Huile sur toile
André LHOTE 1885 - 1962
La promeneuse ou Provence ou Paysage provençal - 1953
Huile sur toile
Signée en bas à droite "A. LHOTE"
Hauteur : 65 Largeur : 81,20 cm

Expositions : Venise, XXVII° Biennale internationale d'art, 1954, n°112
Japon, exposition itinérante organisée par le journal Mainichi, 1955-1956 (titré "Paysage provençal")
Rouen, Musée des Beaux-arts, "Paysages de France", octobre 1958
Paris, Salon d'automne, "Hommage à André Lhote", 1963, n° 27
Chartres, Chambre de commerce, "André Lhote", juin-septembre 1966, n°32 (titré "La Promeneuse")
Concarneau, Galerie Gloux, "Exposition André Lhote", juin-septembre 1986

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 49

André LHOTE 1885 - 1962

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

André LHOTE 1885 - 1962
Huile sur toile

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3076
Date : 06 déc. 2016 14:30

Impressionniste & Moderne