Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 83 André KERTÉSZ (1894-1985) TUDOR CITY, 25 AOUT 1962

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) TUDOR CITY, 25 AOUT 1962
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
TUDOR CITY, 25 AOUT 1962
Tirage argentique sur cartoline, vers 1960 -1970
Situé, daté, numéroté « Tudor City / 8 - 25 - 1962 n°32 » au crayon et tampon « COPYRIGHT ANDRÉ KERTÉSZ » à l'encre noire au dos
20,50 × 25,20 cm (feuille)
19,70 × 24,70 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.174 (ill.).
'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.32 (ill.).

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE WEIGHT
PAPER CIRCA 1960-1970; LOCATED, DATED,
NUMBERED AND ARTIST'S STAMP ON VERSO
7,90 × 9,80 in.; 7,50 × 9,40 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 83

André KERTÉSZ (1894-1985)
TUDOR CITY, 25 AOUT 1962

Vendu 1 170 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
TUDOR CITY, 25 AOUT 1962
20,50 × 25,20 cm (feuille)
19,70 × 24,70 cm (image)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française