Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 49 André KERTÉSZ (1894-1985) SIDEWALK, PARIS, 1929

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) SIDEWALK, PARIS, 1929
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
SIDEWALK, PARIS, 1929
Tirage argentique sur cartoline, vers 1960 – 1970
Titré, situé, daté et signé « Sidewalk / Paris / 1929 / A Kertész » au crayon au dos
25,30 × 20,40 cm (feuille)
247,60 × 19,60 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.133 (ill.).
André Kertész (Centre d'Art et de Culture Georges-
Pompidou, 1977), par Pierre de Fenoyl, p.41 (ill.)

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE WEIGHT
PAPER, CIRCA 1960-1970; TITLED, LOCATED,
DATED AND SIGNED ON VERSO
9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 7,50 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 49

André KERTÉSZ (1894-1985)
SIDEWALK, PARIS, 1929

Vendu 3 640 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
SIDEWALK, PARIS, 1929
25,30 × 20,40 cm (feuille)
247,60 × 19,60 cm (image)

DATED AND SIGNED ON VERSO
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française