Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 88 André KERTÉSZ (1894-1985) SEPTEMBER WINDOWS, NEW YORK 1970

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) SEPTEMBER WINDOWS, NEW YORK 1970
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
SEPTEMBER WINDOWS, NEW YORK 1970
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Daté, numéroté "Sept 11-1970. No 7 A" au crayon et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire au dos
25,30 × 20,40 cm (feuille)
24,30 × 17,80 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.214 (ill.).
André Kertész: A Lifetime of Perception
(Harry N. Abrams, Saint Louis, 1982), par
Jane Corkin, André Kertész et Ben Lifson, p.101

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; DATED, NUMBERED AND
ARTIST'S STAMP ON VERSO
9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 6,70 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 88

André KERTÉSZ (1894-1985)

Vendu 1 820 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
25,30 × 20,40 cm (feuille)
24,30 × 17,80 cm (image)

ARTIST'S STAMP ON VERSO
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française