Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 91 André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, NEW YORK, 4 JUIN 1966

  • André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, NEW YORK, 4 JUIN 1966 Tirage argentique d'époque sur cartoline
André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, NEW YORK, 4 JUIN 1966
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Daté, numéroté "6-4-66/3" à l'encre et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire au dos
25,20 × 20,30 cm (feuille)
24,10 × 16,60 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.104 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; DATED, NUMBERED AND
ARTIST'S STAMP ON VERSO
9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 6,30 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 210 €

Lot 91

André KERTÉSZ (1894-1985)

Vendu 2 210 € [$]

André KERTÉSZ (1894-1985)
25,20 × 20,30 cm (feuille)
24,10 × 16,60 cm (image)

ARTIST'S STAMP ON VERSO
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 210 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française