Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 85 André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, 29 OCTOBRE 1965

  • André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, 29 OCTOBRE 1965 Tirage argentique d'époque sur cartoline
André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 29 OCTOBRE 1965
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Daté, numéroté "10-29-65/3a" au stylo et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire au dos
25,20 × 14,60 cm (feuille)
24,30 × 13,60 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.110 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; DATED, NUMBERED AND
ARTIST'S STAMP ON VERSO
9,80 × 5,50 in.; 9,30 × 5,10 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Lot 85

André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 29 OCTOBRE 1965

Vendu 1 430 € [$]

André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 29 OCTOBRE 1965
25,20 × 14,60 cm (feuille)
24,30 × 13,60 cm (image)

ARTIST'S STAMP ON VERSO
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 430 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française