Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 92 André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, 29 MARS 1969

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, 29 MARS 1969
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 29 MARS 1969
Tirage argentique sur cartoline
Daté, numéroté "3-29A-1969 # 35A" à l'encre et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre violette au dos
20,40 × 25,30 cm (feuille)
16,80 × 24,70 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.115 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; DATED, NUMBERED AND
ARTIST'S STAMP ON VERSO
7,90 × 9,80 in.; 6,30 × 9,40 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 92

André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 29 MARS 1969

Vendu 2 080 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 29 MARS 1969
20,40 × 25,30 cm (feuille)
16,80 × 24,70 cm (image)

ARTIST'S STAMP ON VERSO
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française