Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 71 André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, 16 JUIN 1939

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) SANS TITRE, 16 JUIN 1939
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 16 JUIN 1939
Tirage argentique d'époque sur papier monocouche brillant, réalisé par l'artiste
Daté et numéroté "16-6-39/ A" au crayon et tampons "ANDRÉ KERTÉSZ" avec adresse de New York, à l'encre noire et copyright "KERTÉSZ FROM ATLAS PHOTOS" à l'encre bleue et rouge au dos

Hauteur : 24,40 Largeur : 19,10 cm

Bibliographie : 'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.92 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON SINGLE
WEIGHT GLOSSY PAPER, PRINTED BY THE
ARTIST; DATED, NUMBERED AND ARTIST'S
STAMP ON VERSO; 9,40 × 7,50 in.
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 71

André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 16 JUIN 1939

Vendu 1 040 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
SANS TITRE, 16 JUIN 1939

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française