Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 96 André KERTÉSZ (1894-1985) SAINT VINCENT'S HOSPITAL, NEW YORK 15 NOVEMBRE 1971

  • André KERTÉSZ (1894-1985) SAINT VINCENT'S HOSPITAL, NEW YORK 15 NOVEMBRE 1971 Tirage argentique d'époque sur cartoline
André KERTÉSZ (1894-1985)
SAINT VINCENT'S HOSPITAL, NEW YORK 15 NOVEMBRE 1971
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Daté, numéroté "Nov 15-1971/ N° 34" au stylo, et tampon "COPYRIGHT PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ à l'encre noire au dos
20,40 × 25,30 cm (feuille)
16,50 × 24,60 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.170 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; DATED, NUMBERED AND
ARTIST'S COPYRIGHT STAMP ON VERSO
7,90 × 9,80 in.; 6,30 × 9,40 in
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 96

André KERTÉSZ (1894-1985)

Vendu 4 160 € [$]

André KERTÉSZ (1894-1985)
20,40 × 25,30 cm (feuille)
16,50 × 24,60 cm (image)

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française