Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 87 André KERTÉSZ (1894-1985) NEW YORK CITY, 1962

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) NEW YORK CITY, 1962
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
NEW YORK CITY, 1962
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Situé, daté "New York City, 1962" au stylo, tampon "COPYRIGHT ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre bleue et crédit exposition "The Concerned Photographer, 1967" barré et indications de recadrage au dos
25,30x 20,50 cm. (feuille)
24,60 x 18, 10 cm. (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.105 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; LOCATED, DATED, ARTIST'S
STAMP, EXHIBITION COPYRIGHT STAMP AND
CROPPING ANNOTATIONS ON VERSO
9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 7,10 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 87

André KERTÉSZ (1894-1985)
NEW YORK CITY, 1962

Vendu 1 300 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
NEW YORK CITY, 1962
25,30x 20,50 cm. (feuille)
24,60 x 18, 10 cm. (image)

CROPPING ANNOTATIONS ON VERSO
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française