Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 97 André KERTÉSZ (1894-1985) MON AMI HENRI MERCI,1972

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) MON AMI HENRI MERCI,1972
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
MON AMI HENRI MERCI,1972
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Daté et numéroté « Sept 2-1972 N.16 »
au crayon au dos
25,40 × 20,40 cm
24,60 × 17,90 cm

Bibliographie : André Kertész, Photographie,
Musée Jacquemart - André, 9 décembre 1987 -
25 février 1988, Paris, 1987, p.117 (ill.)

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE WEIGHT
PAPER; DATED AND NUMBERED ON VERSO
10 × 8,03 in.; 9,68 × 7,04 in
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 170 €

Lot 97

André KERTÉSZ (1894-1985)
MON AMI HENRI MERCI,1972

Vendu 1 170 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
MON AMI HENRI MERCI,1972
au crayon au dos
25,40 × 20,40 cm
24,60 × 17,90 cm

10 × 8,03 in.; 9,68 × 7,04 in
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française