Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 78 André KERTÉSZ (1894-1985) MEMPHIS, MISSISSIPI, 1952

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) MEMPHIS, MISSISSIPI, 1952
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
MEMPHIS, MISSISSIPI, 1952
Tirage argentique d'époque sur papier
monocouche brillant, réalisé par l'artiste
Situé, daté « Memphis (Mississipi) / Apr - 5 - 1952 »
au crayon et tampon « ANDRÉ KERTÉSZ »
à l'encre noire au dos
25,40 × 20,30 cm (feuille)
190 × 19,90 cm (image)

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON SINGLE
WEIGHT GLOSSY PAPER, PRINTED BY THE
ARTIST; LOCATED, DATED AND ARTIST'S STAMP
ON VERSO 9,80 × 7,90 in.; 7,50 × 7,50 in.
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 78

André KERTÉSZ (1894-1985)
MEMPHIS, MISSISSIPI, 1952

Vendu 1 300 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
MEMPHIS, MISSISSIPI, 1952
à l'encre noire au dos
25,40 × 20,30 cm (feuille)
190 × 19,90 cm (image)

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française