Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 45 André KERTÉSZ (1894-1985) HOMMES SE RÉCHAUFFANT AUTOUR D'UN PÔELE, PARIS,1927

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) HOMMES SE RÉCHAUFFANT AUTOUR D'UN PÔELE, PARIS,1927
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
HOMMES SE RÉCHAUFFANT AUTOUR D'UN PÔELE, PARIS,1927
Tirage argentique sur cartoline, vers 1960-1970
Situé, daté, signé "Paris/ 1927/ A. Kertész" au stylo et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre violette et annotation de parution et de tirage aux crayons gras rouge, vert et noir au dos
20,40 x 25,20 cm. (feuille)
19,30 x 24,30 cm. (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.156 (ill.).

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE WEIGHT
PAPER, CIRCA 1960-1970; LOCATED, DATED,
SIGNED, ARTIST'S STAMP AND CROPPING
AND PUBLICATION ANNOTATIONS ON VERSO
7,90 × 9,80 in.; 7,50 × 9,40 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 45

André KERTÉSZ (1894-1985)

Vendu 1 300 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
20,40 x 25,20 cm. (feuille)
19,30 x 24,30 cm. (image)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française