Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 62 André KERTÉSZ (1894-1985) DISTORSION # 159

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) DISTORSION # 159
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSION # 159
Tirage argentique sur cartoline, vers 1974
Signé et daté « A. Kertész / 1933 » au crayon, titré
« #159 » à l'encre et tampon « ANDRÉ KERTÉSZ »
à l'encre noire au dos
25,20 × 20,40 cm (feuille)
24,30 × 16,90 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.74 (ill.)
'Distorsions, André Kertész' par Nicolas Ducrot, Editions du Chêne, Paris, 1976, (ill.)

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE WEIGHT
PAPER, CIRCA 1974; DATED, SIGNED AND
ARTIST'S STAMP ON VERSO
9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 6,30 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 62

André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSION # 159

Vendu 2 080 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSION # 159
à l'encre noire au dos
25,20 × 20,40 cm (feuille)
24,30 × 16,90 cm (image)

ARTIST'S STAMP ON VERSO
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française