Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 90 André KERTÉSZ (1894-1985) CORNELIA STREET, NEW YORK, 27 MARS 1966

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) CORNELIA STREET, NEW YORK, 27 MARS 1966
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
CORNELIA STREET, NEW YORK, 27 MARS 1966
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Situé, daté, numéroté "Cornelia ST/ 3-27-66/ 6A" au crayon et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire au dos
25,20 × 20,50 cm (feuille)
24,10 × 17,80 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.114 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; LOCATED, DATED, NUMBERED
AND ARTIST'S STAMP ON VERSO
9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 6,70 in.
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 990 €

Lot 90

André KERTÉSZ (1894-1985)

Vendu 2 990 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
25,20 × 20,50 cm (feuille)
24,10 × 17,80 cm (image)

AND ARTIST'S STAMP ON VERSO
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 990 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française