Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 84 André KERTÉSZ (1894-1985) BUILDING A NEW YORK

  • André KERTÉSZ (1894-1985) BUILDING A NEW YORK Tirage argentique d'époque sur cartoline
André KERTÉSZ (1894-1985)
BUILDING A NEW YORK
Tirage argentique d'époque sur cartoline
Daté, numéroté "9-4-65/27A" au crayon et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire au dos

Hauteur : 20,50 Largeur : 16,50 cm

Bibliographie : 'André Kertész, Photographie', Musée Jacquemart-André, 9 décembre 1987-25 février 1988, Paris, 1987, p.101 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER; DATED, NUMBERED AND
ARTIST'S STAMP ON VERSO; 8 × 6,44 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 84

André KERTÉSZ (1894-1985)
BUILDING A NEW YORK

Vendu 2 340 € [$]

André KERTÉSZ (1894-1985)
BUILDING A NEW YORK

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française