Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 99 André KERTÉSZ (1894-1985) AUTOPORTRAIT, NEW YORK,1974

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) AUTOPORTRAIT, NEW YORK,1974
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
AUTOPORTRAIT, NEW YORK,1974
Tirage argentique sur cartoline d'époque
Daté, numéroté "Nov.17A 1974/ No24" au crayon et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire au dos
25,10 × 20,50 cm (feuille)
24,60 × 17,10 cm (image)

Bibliographie : André Kertész, Photographie,
Musée Jacquemart - André, 9 décembre 1987 -

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON DOUBLE
WEIGHT PAPER, DATED NUMBERED AND
ARTIST'S STAMP ON VERSO
9,80 × 7,90 in.; 9,40 × 6,70 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 99

André KERTÉSZ (1894-1985)
AUTOPORTRAIT, NEW YORK,1974

Vendu 1 820 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
AUTOPORTRAIT, NEW YORK,1974
25,10 × 20,50 cm (feuille)
24,60 × 17,10 cm (image)

ARTIST'S STAMP ON VERSO
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française