Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 35 André KERTÉSZ (1894-1985) APRÈS LE BAL, PARIS, 1926

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) APRÈS LE BAL, PARIS, 1926
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
APRÈS LE BAL, PARIS, 1926
Tirage argentique d'époque sur papier monocouche brillant, réalisé par l'artiste
Daté "1926" au crayon et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire au dos
Annotations de recadrage et de parution aux crayons gras noir et vert

Hauteur : 19,80 Largeur : 24,30 cm

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.105 (ill.).

Commentaire : Il s'agit probablement du tirage exposé au Sacre du Printemps.
VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON SINGLE
WEIGHT GLOSSY PAPER, PRINTED BY THE
ARTIST; DATED, ARTIST'S STAMP, CROPPING
AND PUBLICATION ANNOTATIONS ON VERSO
7,72 × 9,48 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

Lot 35

André KERTÉSZ (1894-1985)
APRÈS LE BAL, PARIS, 1926

Vendu 1 950 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
APRÈS LE BAL, PARIS, 1926

7,72 × 9,48 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française