Vente André Kertész - 14 novembre 2014 /Lot 72 André KERTÉSZ (1894-1985) AKRON OHIO, 17 ET 19 AVRIL 1927

  • ¤ André KERTÉSZ (1894-1985) AKRON OHIO, 17 ET 19 AVRIL 1927
¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
AKRON OHIO, 17 ET 19 AVRIL 1927
Tirage argentique d'époque sur papier monocouche brillant, réalisé par l'artiste
Titré, numéroté, daté "Akron (Ohio)/ # 184/ Apr 19-27/1947" au crayon et tampon "PHOTO BY ANDRÉ KERTÉSZ" à l'encre noire et annotations de parution et de tirage aux crayons gras vert et noir au dos
24 × 19,40 cm (feuille)
23,50 × 18,90 cm (image)

Bibliographie : 'André Kertész, Sixty Years of Photography' par Nicolas Ducrot, Penguin Books,1972, p.183 (ill.).

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON SINGLE
WEIGHT GLOSSY PAPER, PRINTED BY THE
ARTIST; TITLED, NUMBERED, DATED, ARTIST'S
STAMP, CROPPING AND PUBLICATION
ANNOTATIONS ON VERSO
9,40 × 7,50 in.; 9,10 × 7,10 in.
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 72

André KERTÉSZ (1894-1985)

Vendu 1 170 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ André KERTÉSZ (1894-1985)
24 × 19,40 cm (feuille)
23,50 × 18,90 cm (image)

ANNOTATIONS ON VERSO
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2703
Date : 14 nov. 2014 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

André Kertész : une importante collection française