Vente Art Moderne - 29 mars 2022 /Lot 158 André HAMBOURG 1909 - 1999 Vue de Quilleboeuf - 1956

  • André HAMBOURG 1909 - 1999 Vue de Quilleboeuf - 1956 Huile sur toile
André HAMBOURG 1909 - 1999
Vue de Quilleboeuf - 1956
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "a.hambourg", contresignée, datée, située et annotée au verso sur le châssis "a.hambourg 39 rue Boissonade Paris XIV / "à Quillebeuf" (S.M.) 1956"
Hauteur : 12 Largeur : 22 cm

Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 25 mai 1997, lot 269

Bibliographie : L. Harambourg, "André Hambourg Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome II, Editions Desgrandchamps, Paris, 2012, n°GP63, reproduit en couleur p.35

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, signed again, dated,
located and inscrided on the stretcher
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 968 €

Lot 158

André HAMBOURG 1909 - 1999
Vue de Quilleboeuf - 1956

Vendu 1 968 € [$]

André HAMBOURG 1909 - 1999
Vue de Quilleboeuf - 1956
Huile sur toile
Hauteur : 12 Largeur : 22 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 968 €

Vente : 4172
Date : 29 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne