Vente Art Moderne - 29 mars 2022 /Lot 157 André HAMBOURG 1909 - 1999 La Pentecôte à Honfleur - circa 1960

  • André HAMBOURG 1909 - 1999 La Pentecôte à Honfleur - circa 1960 Huile sur toile
André HAMBOURG 1909 - 1999
La Pentecôte à Honfleur - circa 1960
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "a.hambourg", contresignée des initiales et titrée au verso "La pentecote / à Honfleur / a.h.
Hauteur : 22 Largeur : 35 cm

Provenance : Vente New York, Sotheby's, 14 juin 1995, lot 272
Vente Paris, Me Loudmer, 23 février 1997, lot 247

Bibliographie : L. Harambourg, "André Hambourg Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome II, Editions Desgrandchamps, Paris, 2012, n°BEF96, reproduit en couleur p.353

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, signed again with the initials and titled on the reverse
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Lot 157

André HAMBOURG 1909 - 1999

Vendu 3 936 € [$]

André HAMBOURG 1909 - 1999
Huile sur toile
Hauteur : 22 Largeur : 35 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4172
Date : 29 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne