Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 369 André HAMBOURG 1909 - 1999 Grand Army Plaza, New York - 1973

  • André HAMBOURG 1909 - 1999 Grand Army Plaza, New York - 1973 Huile sur toile
André HAMBOURG 1909 - 1999
Grand Army Plaza, New York - 1973
Huile sur toile
Signée, datée et située en bas à droite "a.hambourg N.Y. 73", signée, datée, titrée et située au dos " a.h / "grand army, Plaza" / 1973 (New. York)"
Hauteur : 60,50 Largeur : 73 cm

Provenance : Vente Paris, Rossini, 19 mars 2019, lot 164
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : New-York, Gallerie Wally-Findlay, Novembre-Décembre 1985, reproduit en couleur p.12
Deauville, Galerie Apesteguy, Film Americain, septembre 1989, (selon une inscription au dos)

Bibliographie : L.Harambourg, André Hambourg, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I, Editions Desgrandchamps, 2009, n°NY30, p.276, reproduit

Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and located lower right; signed again, dated, titled and located on the reverse
Estimation 20 000 - 25 000 €

Lot 369

André HAMBOURG 1909 - 1999

Estimation 20 000 - 25 000 € [$]

André HAMBOURG 1909 - 1999
Huile sur toile

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour