Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 85 André Giroux Paris, 1801 - 1879 Dessinateur devant un paysage à Ischia

  • André Giroux Paris, 1801 - 1879 Dessinateur devant un paysage à Ischia Huile sur toile
André Giroux Paris, 1801 - 1879
Dessinateur devant un paysage à Ischia
Huile sur toile
Signée 'Giroux' en bas à gauche

Draughtsman in front of a landscape in Ischia, oil on canvas, signed, by A. Giroux
Hauteur : 30,50 Largeur : 45 cm

Commentaire : Pensionnaire de la villa Médicis entre 1826 et 1830 après avoir remporté le prix de Rome du paysage historique en 1825, André Giroux met à profit son séjour en partant découvrir la campagne romaine et le Sud de l'Italie en compagnie de Corot, Caruelle d'Aligny, Edouard Bertin, Brascassat ou encore Fleury. Ils ne manquèrent pas de passer par Naples et d'en parcourir la baie et ses différentes îles pour dessiner d'après nature paysages et habitants. Le tableau que nous présentons, représentant une vue d'Ischia, en est un savoureux témoignage, avec la présence d'un dessinateur auprès duquel une mère et son enfant se sont arrêtés pour l'observer travailler. Une copie de notre paysage sans ses personnages par Guillaume Bodinier est datée de 1830 et conservée au musée des Beaux-Arts d'Angers (voir cat. exp. 'Guillaume Bodinier (1795-1872), un peintre angevin en Italie', Angers, 2011, p. 105, repr.).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 85

Vendu 11 700 € [$]

Huile sur toile

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle