Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 151 André GIDE 1869-1951 La Symphonie pastorale

  • André GIDE 1869-1951 La Symphonie pastorale
André GIDE 1869-1951
La Symphonie pastorale
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1919
In-12, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (P. L. Martin)

Édition originale.
Un des 1040 exemplaires sur papier vélin Lafuma de Voiron (l'un des 800 réservés aux Amis de l'édition originale, n° 354 ; 2e papier).
Exemplaire élégamment relié par Pierre-Lucien Martin, enrichi d'un billet autographe signé de Gide adressé, d'après une annotation, à André Malraux : " Toujours résolu à partir ? Tenax proposito… Ce billet, simplement pour vous dire que je pense à vous bien fort […] " (Syracuse, 7 février 1934 ; 1 demi-page in-8).
[On joint :]
Joseph CONRAD. 1857-1924. Typhon. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1918. In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Jean Raymond). Édition originale de la traduction d'André Gide. Un des 300 exemplaires sur papier de Rives (n° 73 ; seul grand papier).

Provenance :
La Symphonie pastorale : André Malraux (?) (pour le billet joint) ;
Typhon : Pierre Mille (envoi autographe signé d'André Gide)
Typhon : quelques piqûres ; couverture un peu défraîchie ; dos de la reliure légèrement passé

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Lot 151

André GIDE 1869-1951
La Symphonie pastorale

Vendu 758 € [$]

André GIDE 1869-1951
La Symphonie pastorale

Édition originale.
[On joint :]

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits