Vente Bandes dessinées /Lot 68 André FRANQUIN 1924-1997

  • André FRANQUIN
  • André FRANQUIN
André FRANQUIN
1924-1997
Pour commencer...
Crayon de papier, encre de Chine et crayons de couleur pour un story-board expliquant à un jeune lecteur comment commencer sa carrière de dessinateur de bandes dessinées. Cachet de la poste du 3 août 1964.
Une case au crayon, une case à l'encre de Chine, mise en couleur aux crayons de couleur sur calque.
Accompagné d'une lettre signée Franquin et de l'enveloppe d'origine.
À la fin de sa lettre Franquin donne à son jeune lecteur l'adresse de Jijé qui habite près du domicile du petit garçon et lui recommande de lui rendre visite.
Infimes rousseurs, adhésif ancien. Calque jauni. Très légère décoloration du papier. Un très beau témoignage de la gentillesse de Franquin.
Feuille: 25,40 × 31,70 cm
Lettre: 27,50 × 21,50 cm
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 68

André FRANQUIN
1924-1997

Vendu 26 000 € [$]

André FRANQUIN
1924-1997
Pour commencer...
Feuille: 25,40 × 31,70 cm
Lettre: 27,50 × 21,50 cm
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4176
Date : 20 nov. 2021 16:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées