Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 426 ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées

  • ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées
ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)
Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées
Paris, Chaville, août 1946-mai 1973
Ens. 16 p. sur 8 f. in-4, 1 f. in-8 et 3 f. in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées, et 3 enveloppes
autographes à divers destinataires.
L'une d'entre elle est adressée à Anna Spitzmüller, historienne de l'art autrichienne, à propos d'une Exposition : « Très sensible à la pensée de l'Albertina de faire voyager, de mes gravures, dans l'Exposition d'Ingres à nos jours. » ; l'artiste se désole ensuite de la guerre qui vient tout juste de se terminer : « J'espère bien retourner à Vienne, que j'avais vue en 36 en pleine renaissance. Hélas… »

Taches, traces de pliures, petites déchirures marginales, timbre humide
illisible sur 1 f.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 426

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

illisible sur 1 f.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone