Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 57 André DUNOYER de SEGONZAC 1884 - 1974 Ballet Schéhérazade : douze projets de scène - 1910

André DUNOYER de SEGONZAC 1884 - 1974
Ballet Schéhérazade : douze projets de scène - 1910
Encre et rehauts de gouache blanche (pour cinq des dessins) sur papier
Tous signés et titrés, certains datés "1910"

1- L'Eunuque
Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", titré en bas à gauche ""Sheherazade" Eunuque"
21,80 x 11,70 cm - 8,58 x 4,61 in.

2- Odalisques
Encre sur papier
Signé en bas à droite a.Dunoyer de Segonzac", titré en bas à gauche "Sheherazade"
15,20 x 20,80 cm - 5,98 x 8,19 in.

3-La sultane
Encre et rehauts de gouache sur papier
Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910"
21,80 x 14,30 cm - 8,58 x 5,63 in.

4-La sultane et l'esclave favori
Encre sur papier
Signé en bas à droite "a. Dunoyer de Segonzac", signé à nouveau à droite "A.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade Opera 1910", contresigné, daté, titré et dédicacé au dos du montage "Sheherazade Ballet Russe 1910 Opéra de Paris Ballets de Serge Diaghilev Pour Marina Salz affectueux souvenir d'André Dunoyer de Segonzac juin 1962"
30,60 x 22,40 cm - 12,05 x 8,82 in.

5- Danseuses du Harem
Signé en bas à droite a.Dunoyer de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910"
18,8 x 24 cm - 16,40 x 9,45 in.
Exposition :
Paris, Galerie Charpentier, Danse et Divertissements, 1948-1949 (selon une étiquette au dos)

6-Mort de Sheherazade
Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Mort de Sheherazade Opera 1910"
19,2 x 14 cm - 7,56 x 5,51 in.

7- La sultane et l'esclave
Encre sur papier
Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", signé à nouveau des initiales et titré en bas à gauche "AS Sheherazade"
22,2 x 15,3 cm - 8,74 x 6,02 in.

8-Danseuses
Encre sur papier
Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade Ballet Russe 1910"
16,2 x 26,2 cm - 6,38 x 10,31 in.

9-Le retour du sultan
Encre sur papier
Signé et titré en bas à droite "Retour du Sultan a. Dunoyer de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910"
23,3 x 15,2 cm - 9,17 x 5,98 in.

10-L'esclave
Signé daté et titré en bas "Sheherazade - Ballet Russe - 1910 - a.Dunoyer de Segonzac"
15,70 x 20,8 cm - 6,18 x 8,19 in.

11-Le sultan et ses favorites
Signé et daté en bas à droite "a. Dunoyer de Segonzac 1910", titré en bas à gauche "Sheherazade"
15,70 x 24,3 cm - 6,18 x 9,57 in.

12-Les porteurs de fruits
Encre sur papier
Signé en bas à droite "a. Dunoyer de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910"
16,70 x 25,70 cm - 6,57 x 10,12 in.

Provenance : Cadeau de l'artiste à Marina Franca Salz, New York
A l 'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Vingt-quatre dessins sur Schéhérazade (Ballet
russe), par Dunoyer de Segonzac, 1910, Paris, six
dessins reproduits

Commentaire : Set of twelve drawings ; ink and white gouache on
paper
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 57

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

1- L'Eunuque

2- Odalisques
Encre sur papier

3-La sultane

Encre sur papier

5- Danseuses du Harem
Exposition :

6-Mort de Sheherazade

7- La sultane et l'esclave
Encre sur papier

8-Danseuses
Encre sur papier

9-Le retour du sultan
Encre sur papier

10-L'esclave

11-Le sultan et ses favorites

12-Les porteurs de fruits
Encre sur papier

dessins reproduits

paper
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950