Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf  - 01 décembre 2014 /Lot 128 André DERAIN et Guillaume APOLLINAIRE L'ENCHANTEUR POURRISSANT

  • André DERAIN et Guillaume APOLLINAIRE  L'ENCHANTEUR POURRISSANT
André DERAIN et Guillaume APOLLINAIRE
L'ENCHANTEUR POURRISSANT
Paris, Henry Kahnweiler, (1909).
In-4° (265 x 210), sous reliure de veau vert sapin, premier plat estampé à froid figurant une fleur, dos lisse, emboîtage crème avec dos portant le titre et l'auteur estampé à froid (Zwang).
Illustré de 32 bois gravés, dont 12 hors-texte à pleine page
Edition à 100 exemplaires, celui-ci n°34 signé par Apollinaire et Derain, un des 75 sur Vergé fort à la forme des papeterie d'Arches
Provenance : Ursus books New York

Provenance : Ursus books, New York
Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : BOOOK ILLUSTRATED WITH 32 WOODCUTS; SIGNED BY DERAIN AND APOLLINAIRE; RELIURE BY ZWANG
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 14 000 €

Lot 128

L'ENCHANTEUR POURRISSANT

Vendu 14 000 € [$]

L'ENCHANTEUR POURRISSANT

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 14 000 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf