Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 59 André DERAIN 1880 - 1954 PORTRAIT DE FEMME - Circa 1934-1939

  • André DERAIN 1880 - 1954 PORTRAIT DE FEMME - Circa 1934-1939 Huile sur toile
André DERAIN 1880 - 1954
PORTRAIT DE FEMME - Circa 1934-1939
Huile sur toile
Trace de signature en bas à droite
Hauteur : 31 Largeur : 23,50 cm

Provenance : A. Tooth & Sons, Londres
Galerie de l'Elysée, Paris 1954
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Michel Kellermann, "A. Derain: catalogue raisonné de l'oeuvre peint", volume III, Paris, 1999, n°1829, reproduit en noir et blanc p. 116

Commentaire : OIL ON CANVAS; MARK OF SIGNATURE; 12 1/4 x 9 1/4 in.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 59

André DERAIN 1880 - 1954

Vendu 10 400 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Huile sur toile

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne