Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 131 André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de femme - Circa 1923-1924

  • André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de femme - Circa 1923-1924 Huile sur toile
André DERAIN 1880 - 1954
Portrait de femme - Circa 1923-1924
Huile sur toile
Cachet de l'atelier au dos "ATELIER ANDRE DERAIN"
Hauteur : 37,50 Largeur : 28 cm

Bibliographie : M.Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, n°2269, reproduit en noir et blanc p.220

Commentaire : Oil on canvas; studio stamp on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 131

André DERAIN 1880 - 1954

Vendu 5 850 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Huile sur toile

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950