Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 247 André DERAIN 1880 - 1954 PAYSAGE DE PROVENCE, LES ALPILLES - Circa 1932

  • André DERAIN 1880 - 1954 PAYSAGE DE PROVENCE, LES ALPILLES - Circa 1932 Huile sur toile
André DERAIN 1880 - 1954
PAYSAGE DE PROVENCE, LES ALPILLES - Circa 1932
Huile sur toile
Signée en bas à droite "a Derain"
Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection Paul Guillaume, Paris
Hirschl & Adler Gallery, New York
Vente Paris, Palais Galliéra, 1er décembre 1973, lot 16

Expositions : New York, Durand-Ruel Galleries, "André Derain", février-mars 1933, n°15
New York, Hirschl & Adler Gallery, "André Derain 1880-1954", octobre-novembre 1964, n°21
Tokyo, Osaka, Kyoto, Nagoya, "André Derain", avril-juillet 1981, n°43

Bibliographie : M. Kellermann, "André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II, Editions Galerie Schmit, Paris, 1996, n°663, reproduit p. 70

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 247

André DERAIN 1880 - 1954

Vendu 24 700 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Huile sur toile
Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 14:30

Impressionniste & Moderne