Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 443 André DERAIN 1880 - 1954 Paysage de Provence - circa 1925

  • André DERAIN 1880 - 1954 Paysage de Provence - circa 1925 Huile sur toile
André DERAIN 1880 - 1954
Paysage de Provence - circa 1925
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Derain"
Hauteur : 50 Largeur : 60,50 cm

Provenance : Paul Guillaume
Galerie Stoppenbach & Delestre, Londres
Collection particulière, France

Bibliographie : M. Kellermann, André Derain - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, Editions Galerie Schmit, Paris, 1996, n°526, reproduit en noir et blanc p.31

Commentaire : Un certificat de Michel Kellerman sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 443

André DERAIN 1880 - 1954

Vendu 24 700 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Huile sur toile

Provenance : Paul Guillaume

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour