Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 406 ANDRE DERAIN (1880-1954) Lettre autographe signée

  • ANDRE DERAIN (1880-1954) Lettre autographe signée
ANDRE DERAIN (1880-1954)
Lettre autographe signée
Sainte-Maxime, 18 août 1921
4 p. sur 1 double f. in-8 (18,1 x 10,9 cm)

Lettre autographe signée à André Salmon à propos d'un article de Derain sur le peintre Jacques-Émile Blanche « Hommage à Jacques-Émile Blanche peintre splendide et critique admirable », paru dans la revue Signaux de France et de Belgique en septembre 1921.
Derain y éreinte le portraitiste sous couvert d'éloge. Il ne se montre pas plus tendre dans sa missive (« L'article contre cette vache de Blanche me semble fameux […] ») et imagine « une bonne blague [qui] serait de faire circuler une pétition pour que ces tableaux aillent au Luxembourg. », le palais du Luxembourg, en ce début de XXe siècle, étant encore le symbole d'un art officiel, insensible aux avant-gardes.

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 406

ANDRE DERAIN (1880-1954)
Lettre autographe signée

Estimation 800 - 1 200 € [$]

ANDRE DERAIN (1880-1954)
Lettre autographe signée
Sainte-Maxime, 18 août 1921

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone