Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 132 André DERAIN 1880 - 1954 Les grandes oreilles

  • André DERAIN 1880 - 1954 Les grandes oreilles Bronze à patine brune nuancée vert
André DERAIN 1880 - 1954
Les grandes oreilles
Bronze à patine brune nuancée vert
Inscrit et numéroté au dos "AT ANDRE DERAIN 6/11"
Hauteur : 16 cm

Bibliographie : P. Cailler, "Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté de André Derain. L'oeuvre édité", Genève, 1965, n°32, reproduit en noir et blanc (non paginé, un autre exemplaire)
P. Coray, "André Derain Sculpteur", Electa, Milan, 1994, n°114, reproduit en couleurs p.113 (un autre exemplaire)

Commentaire : Bronze with brown and shades of green patina; inscribed and numbered on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 132

André DERAIN 1880 - 1954
Les grandes oreilles

Vendu 9 100 € [$]

André DERAIN 1880 - 1954
Les grandes oreilles
Hauteur : 16 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950