ANDRE DE CHENIER. ŒUVRES COMPLETES. Paris, Baudouin Frères. Foulon et Cie, 1819. In-8. Reliure signée de Noulhac. Plein maroquin bleu à grain long, plats encadrés d'une frise à froid et d'un jeu de 5 filets dorés ; dos à 5 nerfs ornés d'un filet pointillé doré, caissons entièrement ornés d'un motif floral à l'or partant d'un poinçon mosaïqué sur fond d'or. Encadrement intérieur, frise sur les coupes, tranches dorées. Couvertures muettes de papier bleu d'origine et dos avec une étiquette blanche conservés. Sous étui-chemise demi-maroquin bleu à bande. Edition originale posthume. Très bel exemplaire parfaitement établi par Noulhac. PROVENANCE Trois ex-libris non identifiés.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 896 €

Lot 28

Vendu 1 896 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 896 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone