• André BRETON  Nadja
  • André BRETON  Nadja
André BRETON
Nadja
Paris, NRF, 1928. In-4, demi-maroquin noir à
coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et
dos (Saulnier).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 109 exemplaires réimposés au
format in-4 Tellière sur Lafuma Navarre
(n°XXIII).
Envoi autographe signé sur le faux-titre : "Paris
change ! Mais rien…" / à Georges Bernier / en
grande similarité de goût / – en bien d'autres
affinités / d'esprit, / André Breton.
Journaliste et réalisateur, Georges Bernier se lia
d'amitié avec André Breton et fut très proche
des Surréalistes. A partir de 1955 il dirigea
pendant 17 années L'OEil, première grande
revue européenne d'art.
Exemplaire enrichi d'un bristol imprimé
d'annonce des obsèques d'André Breton.
Provenance :
Georges Bernier
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 044 €

Lot 163

André BRETON
Nadja

Vendu 4 044 € [$]

André BRETON
Nadja
dos (Saulnier).
ÉDITION ORIGINALE.
(n°XXIII).
revue européenne d'art.
Provenance :
Georges Bernier

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 044 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone