Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 180 André BRETON Les Vases communicants

  • André BRETON  Les Vases communicants

André BRETON

Les Vases communicants
Paris, Cahiers libres, 1932. Petit in-8, broché,
chemise et étui.
ÉDITION ORIGINALE.
Le livre, tout entier écrit dans la résonance
de Hegel, est une tentative ambitieuse pour
établir les liens étroits existant entre le rêve
et l'état de veille et définir la fonction du poète
surréaliste "à venir".
Un des 25 exemplaires de tête sur Japon (n°18).
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 5 687 €

Lot 180

André BRETON
Les Vases communicants

Vendu 5 687 € [$]

André BRETON

Les Vases communicants
chemise et étui.
ÉDITION ORIGINALE.
surréaliste "à venir".
Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 5 687 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone