Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 16 André BRETON L.A.S. à Isabelle H. CLARKE, 1947

André BRETONL.A.S. à Isabelle H. CLARKE, 1947
Paris, le 22 mai 1947. Signé André Breton. 1 p. in-4. "L'agitation extrême de la vie" que mène Breton, en pleine préparation de l'Exposition Surréaliste, l'a empêché de répondre à Isabelle Hutchison Clarke avant qu'elle ne quitte Paris. "Bien qu'il soit trop tard pour que vous puissiez retenir mes suggestions, je crois pouvoir vous désigner 'Les Etats généraux dans le numéro de 'Fontaine' et les pages 85 à 92 d'Arcanes 17'". Lui conseille également de s'adresser à son ami E.L.T. Mesens qu'elle trouvera à la London Gallery. En post-scriptum, Breton précise que "Les Etats Généraux" restent sa propriété, mais que, pour une traduction elle peut s'entendre avec les Editions du Sagittaire.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 785 €

Lot 16

André BRETON
L.A.S. à Isabelle H. CLARKE, 1947

Vendu 1 785 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 785 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits