Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 18 André BRETON L.A.S. à André Lazar, 25 déc. 1964

André BRETONL.A.S. à André Lazar, 25 déc. 1964
Paris, le 25 déc. 1964. 2 p. in-4., signé André Breton.
Intéressant commentaire de texte par Breton, qui "salue très spécialement - de cœur - la publication en langue hongroise et par vos soins du 'Manifeste" de 1924. Il n'est rien que nous tenions pour plus désirable, mes amis surréalistes et moi." Aussi, pour aider le traducteur dans sa tâche, il l'éclaire sur quelques points restés incompris : le mot "grecques", qu'il illustre par un dessin ("il vise à ne faire qu'un des héroïnes de Racine et de l'ornement connu en architecture sous ce nom, ceci pour exprimer la lassitude" de Baudelaire., la référence aux fantômes et châteaux d'Anne Radcliffe, à Swedenborg, Rabbé, et un mot historique de Turenne ("Tu trembles, carcasse !"). Belle lettre.
BIBLIOGRAPHIE : Œuvres complètes, I, p. 329, n. 2.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 658 €

Lot 18

André BRETON
L.A.S. à André Lazar, 25 déc. 1964

Vendu 1 658 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 658 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits