ANDRE BRETON. L'AMOUR FOU Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses III, 1937. In-8 carré, broché. Couverture imprimée en rouge et noir sur papier gris bleu. Non coupé. Chemise demi-maroquin rouge, doublure de daim rouge, titre doré. Etui. 20 planches photographiques en noir et blanc, reproduisant des photographies de Man Ray, Brassaï, Cartier-Bresson ou Dora Maar, et des œuvres de Max Ernst, Giacometti… Très bon état. (Dos légèrement marqué et un peu passé, plats faiblement jaunis en bordure.) Édition originale de l'ouvrage le plus important de Breton avec Nadja. PREMIER EXEMPLAIRE, N°A, DES 9 DE TETE SUR JAPON (3 hors commerce de A à C et 6 chiffrés de I à VI), avant 35 exemplaires sur pur fil et 1935 sur châtaigner. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE L'EDITEUR GASTON GALLIMARD, AVEC CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L'AUTEUR, à l'encre noire sur le faux-titre : « A Gaston Gallimard. L'invisible et très présent ami d'André Breton » Difficile d'imaginer exemplaire en grand papier plus prestigieux que celui-ci. Quand bien même leurs relations furent parfois orageuses, Breton publia l'essentiel de son œuvre littéraire et poétique chez Gallimard, le plus grand éditeur français du vingtième siècle.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 25 275 €

Lot 127

Vendu 25 275 € [$]

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 25 275 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone