Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 215 André BRETON Constellations

  • André BRETON  Constellations
  • André BRETON  Constellations
  • André BRETON  Constellations
André BRETON
Constellations
New-York, Matisse, 1959. In-folio, en feuilles, emboîtage.

ÉDITION ORIGINALE.
Une couverture à rabats en couleurs et 22 reproductions de gouaches en couleurs de Joan Miró préfacées et commentées de 22 proses parallèles par André Breton. Chaque gouache est reproduite dans un format très proche
de l'originale et protégée par une serpente imprimée.
Tirage à 350 exemplaires sur vélin d'Arches signés par Miró et Breton, celui-ci, non justifié, comprenant une lithographie en couleurs. Selon la justification, 200 exemplaires contiennent cette lithographie.
Exemplaire avec la lithographie signée par Miró et justifié H.C.
Infime accroc de 1 centimètre à la couverture.

Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 50 023 €

Lot 215

André BRETON
Constellations

Vendu 50 023 € [$]

André BRETON
Constellations

ÉDITION ORIGINALE.

Provenance :

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 50 023 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone