Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 197 André BRETON Anthologie de l'humour noir

  • André BRETON  Anthologie de l'humour noir
André BRETON
Anthologie de l'humour noir
Paris, Sagittaire, 1940. In-8, demi-maroquin
noir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture
et dos (Saulnier).
ÉDITION ORIGINALE ornée de 20 portraits
hors texte : Jonathan Swift, Petrus Borel,
Charles Cros, J.-K. Huysmans,
Un des 35 exemplaires sur pur fil (n°34),
celui-ci enrichi d'un feuillet imprimé annonçant
que M. Marcel Duchamp étant actuellement
en Amérique, la couverture des exemplaires
de luxe est de M. Dominguez.
Petite tache marginale aux 8 derniers feuillets.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 539 €

Lot 197

André BRETON
Anthologie de l'humour noir

Vendu 3 539 € [$]

André BRETON
Anthologie de l'humour noir
et dos (Saulnier).
Charles Cros, J.-K. Huysmans,
de luxe est de M. Dominguez.
Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 539 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone