Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 179 André BRETON 1896-1966 Nadja

  • André BRETON 1896-1966 Nadja
André BRETON 1896-1966
Nadja
Paris, Gallimard, 1928
In-8 (17,7 x 11,4 cm), bradel basane verte marbrée (reliure de la fin du XXe siècle)

Édition originale.
Exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un envoi autographe signé de Breton au docteur Louis Donnet dans lequel il reprend la devise du surréalisme, "La beauté sera CONVULSIVE ou ne sera pas ", qui clôt Nadja.

Provenance :
- Docteur Louis Donnet

Premier plat de couverture en fac-similé

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 179

André BRETON 1896-1966
Nadja

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

André BRETON 1896-1966
Nadja
Paris, Gallimard, 1928

Édition originale.

Provenance :
- Docteur Louis Donnet

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits