Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 167 André BRETON 1896-1966 De l’humour noir

  • André BRETON 1896-1966 De l’humour noir
André BRETON 1896-1966
De l'humour noir
Paris, G.L.M., 1937
In-8 (18,2 x 13,4 cm), Revorim estampé à froid de motifs carrés, rectangulaires et circulaires, un médaillon de chagrin rouge estampé en bleu, dos de chagrin rouge, dos et couverture conservés (de Gonet, n°97/200)

Édition originale, un des exemplaires non numérotés dans une reliure en Revorim de Jean de Gonet.

Provenance :
- Léon Aichelbaum (ex-libris gravé)

Couverture insolée

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 167

André BRETON 1896-1966
De l’humour noir

Estimation 800 - 1 000 € [$]

André BRETON 1896-1966
De l'humour noir
Paris, G.L.M., 1937

Provenance :

Couverture insolée

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits